На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Монета из СССР за миллион: клад может пылиться на любом чердаке

Получить целое состояние за неприметную рублевую монету реально – правда, если речь идет о рубле, выпущенном к 50-летию Октябрьской революции. Одна из таких монет была продана на аукционе за 7,5 миллиона рублей: хозяин нашел ее случайно в копилке деда. Историки уверены – монеты еще ждут своего часа в чуланах и на чердаках.

coin-1

В 1967 году к важной для СССР дате выпустили целый набор юбилейных рублей. Задача была важная, поэтому эксперты выбирали внешний вид юбилейного рубля из нескольких вариантов, для чего были специально отпечатаны пробные монеты.

Эти пробные монеты и запустили в оборот. Не пропадать же им.

 

coin-2

Всего в виде пробников вышло 4 разновидности рубля, с разными сочетаниями аверса и реверса. Основная композиция оставалась единой: Ленин на фоне Авроры, менялись лишь небольшие детали.

Но именно эти ньюансы и сделали монеты предметом охоты коллекционеров.

coin-3

Вариант пробной монеты с крейсером и профилем Ленина на аверсе был обнаружен на питерском блошином рынке, совершенно случайно. Позже монета была продана на аукционе: новый владелец не пожалел 6 миллионов рублей.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх