На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

Что вы увидите на пути к центру Земли

Представьте на минуту, что вы сумели невероятным образом пробить тоннель сквозь всю Землю. Если прыгнуть прямо в него, то при скорости свободного падения вы увидите самый центр нашей планеты через каких-то 18 минут. Что откроется вашим глазам? Об этом в точности не могут сказать даже ученые. Сегодня, с невероятным развитием технологий, мы сумели пробиться всего на 12 километров в глубь Земли — но вот, что в теории, откроется отважному путешественнику, пробившему самый невероятный в истории тоннель сквозь всю планету. 

  • Земная кора

    Кора, внешняя оболочка Земли, составляет всего 1% ее массы. Толщина коры 35 километров — при свободном падении полет сквозь нее займет около минуты. Кора состоит из легких горных пород, образующих материки. Интересно, что абсолютно все созданные человеком предметы изготовлены из металлов и минералов из земной коры. Разве что алмазы составляют исключение из этого правила, поскольку поднимаются с гораздо большей глубины.

  • Мантия

    85% объема и 65% массы Земли занимает мантия. Она состоит из четырех элементов, кислорода, кремния, магния и железа. Под действием высокого давления их атомы формируют плотные решетчатые структуры. Раньше ученые считали, что мантия представляет собой однородную каменную массу, идущую прямо до внешней части ядра. Сегодня же, с появлением новой информации, стало понятно, что мантия двигается вместе с поднимающейся и опускающейся породой. Существует даже смелое предположение, согласно которому так называемые мантийные плюмы поднимаются к самой поверхности Земли каждые три-четыре сотни миллионов лет. Вместе с ними поднимается и невероятное количество лавы, уничтожающее всю жизнь на планете.

  • Подземные материки

    Под Африкой и Тихим океаном расположены два самых странных подземных образования. Их назвали в честь геологов Джейсона Моргана и Тузо Вилсона и ученые считают, что это самые настоящие подземные материки. Они сформировались примерно 4 миллиарда лет назад и вполне могут подняться наверх вместе с мантией. Правда, если это и случиться, то очень нескоро, миллиардов через 7-8 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх