На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Собаки нападают? На Украине 10 лет война идет убиты миллионы! Куда там собакам!10 самых смертоно...
  • Eduard
    Если животные вынуждены убивать,что бы есть,то что человека толкает на убийство? Точно не голод!10 самых смертоно...
  • Eugene69072
    Браво, Юрий!Cеребро: как пров...

Десант без парашютов. Историки говорят, что Можайский десант спрыгивал в сугробы

Бойцы Красной Армии выпрыгивали из самолетов без парашютов прямо в сугробы. Знаменитый Можайский десант не дал немцам пробраться к столице: истории о нем обросли легендами, а вот документов не сохранилось никаких.

3

Самолеты пошли на небольшой высоте и на минимальной возможной скорости. По воспоминаниям российских писателей (большинство опирается на некие секретные, нигде не опубликованные документы), бойцы Красной армии действительно падали с самолетов прямо в сугробы и тут же шли на врага.

 

1

Итак, документальных фактов о немыслимом подвиге Можайского десанта найти пока не возможно. Однако, косвенные данные свидетельствуют — в Красной армии и в самом деле несколько раз практиковали высадку солдат без парашютов.

Немецкий историк, в частности, описывает десантирование бойцов РККА с высоты примерно 10 метров на бреющем полете. Эта высадка произошла в районе Ельни зимой 1942 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх