На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 524 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Вроде бы 50/50 последнее время было (могу ошибаться, 30 лет назад право изучал) половина - нашедшему, половина - влад...Случайные находки...
  • Николай Сатин
    Ум: или он есть, или его нет! третьего не дано!Граница Вселенной...
  • валентина пожиленко
    Сложно сказать, сколько встреч с НЛО произошло на самом деле, и сколько было придумано либо неверно интерпретировано...Российский подвод...

Ученые раскрыли еще одну тайну статуй острова Пасхи

Загадочные статуи острова Пасхи волнуют ученых уже не одно десятилетие. Непонятно, как именно аборигенам с примитивными технологиями удалось возвести такие колоссальные структуры. Еще более неясны причины вкладывать столько труда и сил в статуи — зачем они? Ответ на последний вопрос появился лишь сейчас. Оказывается, знаменитые статуи помогали аборигенам выживать.

2

Сенсационное исследование провел антрополог Карл Липо. Последние 20 лет ученый изучает сам остров и народ рапануйи. Который, кстати, тоже загадочно пропал с острова: к 1877 году на Рапа Нуи проживало всего 111 автохтонов.

16

Липо пытался понять, как вообще могла развиться цивилизация на острове, где нет доступа пресной воды. Разгадка оказалась удивительной: островитяне научились использовать грунтовые воды, поднимающиеся вдоль побережья. Эта вода менее соленая, чем океан и пригодна для питья.

20

Карл Липо полагает, что гигантские статуи возводились в источниках тех самых грунтовых вод. Преклонение аборигенов перед водой совершенно понятно — она буквально значила жизни для всего острова. В пользу теории Липо говорит и то, что почти все статуи размещены как раз на побережье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх