На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Автор, ты сам то понимаешь, что пишешь, дурачок...Слишком эффективн...
  • Sergey
    Да, это база инопланетян и Я один из них. Оставте нас в покое! Не истерите! Ведите себя прилично!Мистическое озеро...
  • Юрий Белов
    Ну вот зачем Вы так?! Людям так помечтать хотелось! А он пришёл и всё приземлил!😉Мистическое озеро...

Фэтбайк: новая хорошо забытая сенсация

Мне кажется или только ленивый «двухпедальный» еще не наслышан о новом виде велосипедов, все больше и больше завоевывающий свое место под солнцем. На первый взгляд, фэтбайк обычный велосипед, но СТОП, что это??? Взгляните на эти шины!

Пойдем, по порядку. Фэтбайк не совсем ноу-хау, как кажется, а проверенный временем экстримальный транспорт. Ведь история создания уходит в далекие 80-ые годы. Именно тогда суровые ребята с Аляски предпочли широкие покрышки узким, дабы сделать велосипед более проходимым в условиях тундры. Чуть позднее не менее брутальные мужчины из компании SURLY сподвигли Innova Tires произвести покрышку Endomorph, небывалой, по тем временам, ширины — 3.8″ дюйма. В результате, был запущен первый серийный фэт модели «PUGSLEY». Один именитый веломеханик сказал тогда: «Pugsley is, in its way, as revolutionary as the original mountain bikes were in the early 1980s.» («Пагсли это, в своём роде, такая же революция, как и появление горного велосипеда в начале 1980-х»). Вот так все и началось, завертелось, поехало…

1

Вернемся к 2015 году, мода на фэтбайки шагает двух-, пяти-, да что там, семимильными шагами. К примеру. на выставке Interbike и Taipei bike show наблюдалось изобилие новых моделей фэтбайков на любой вкус и цвет: с колесами от 4.0 до 4.9 дюймов, с ригидными и амовилками, хардтейлы и двухподвесочные, карбоновые и титановые, которые будут разъезжать по пескам, снегам и болотам нашей матушки-земли совсем скоро. С каждым днем растет число производителей на европейском и азиатском рынках, перечислить которых не хватит пальцев.

7

 

В чем же фишка фэтбайков?

А ларчик просто открывается – фэт универсален! Независимо от времени года, покрытия дороги, температуры воздуха и окружения. Я слышал, что наши сибирские парни, живущие близ Байкала, прозвали сие чудо техники «озерным» байком. Действительно, ведь только фэтбайк способен побороться с самым разнообразными видами покрытия от свежевыпавшего пухляка и снежных заструг под тонкой корочкой наста до гладкого льда, покрывающим озеро на огромные километры, не говоря уже о мягком грунте, песке, грязи, каменистой дороге и т.д. Фэтбайк создан для этого!

8

Катание на нем требует определенных навыков, решений, разрушения привычных стереотипов катания. Многие новички ожидают некой магии от «толстяка», но, к сожалению, так и не дождавшись, разочаровываются и ставят фэт в дальний угол, позабыв о его существовании навсегда. А фэт лишь требует понимания, прежде чем начать крутить педали, необходимо (нет! не пристегнуть ремень) понять куда вы поедете, какое покрытие вас ждет и что вы от него хотите. Ни один велосипед не находится в таком плотном симбиозе с давлением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх