На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Что нужно знать о богах Египта

Древние египтяне были одними из самых религиозных обществ Земли. Эти люди боялись многих вещей и, сохраняя свою веру в сверхъестественное, поклонялись десяткам богов. Практически на каждую жизненную ситуацию у египтян был предусмотрен свой персональный хранитель. Несмотря на это, религия античного Египта была достаточно гибкой и могла развиваться на основе личных притязаний правящего фараона. Немного напоминает современное положение дел, правда?

Анимизм Многие из хорошо известных египетских божеств берут свое начало в примитивном анимизме. Так Анубис, бог мертвых, изображается с головой шакала — египтяне просто видели множество этих животных у своих кладбищ.

Анимизм

Многие из хорошо известных египетских божеств берут свое начало в примитивном анимизме. Так Анубис, бог мертвых, изображается с головой шакала — египтяне просто видели множество этих животных у своих кладбищ.

Мощная религия Поклонение египетским богам можно считать самой мощной религией в мире — в прошлом, разумеется. Египтяне чтили своих божеств более трех тысяч лет. Буддизму, для сравнения, всего 2 500 лет, а христианству — 2 000.

Мощная религия

Поклонение египетским богам можно считать самой мощной религией в мире — в прошлом, разумеется. Египтяне чтили своих божеств более трех тысяч лет. Буддизму, для сравнения, всего 2 500 лет, а христианству — 2 000.

Голова и тело У египтян имелось свое собственное представление о месте царей в небесной иерархии. Бога изображали как человека с головой зверя, фараона же, напротив, часто рисовали как зверя с головой человека.

Голова и тело

У египтян имелось свое собственное представление о месте царей в небесной иерархии. Бога изображали как человека с головой зверя, фараона же, напротив, часто рисовали как зверя с головой человека.

Анк Странный символ, который можно часто увидеть в руках у египетского бога, называется Анк. Он символизирует вечную жизнь, неизменную для каждого существа.

Анк

Странный символ, который можно часто увидеть в руках у египетского бога, называется Анк. Он символизирует вечную жизнь, неизменную для каждого существа.

Вопрос пола Хотя нам кажется невозможным определить пол изображенного бога, египтяне справлялись с этим очень легко. Боги-мужчины имели более темную, красновато-коричневую кожу, а богини отличались светлым тоном, показывающим закрытость их образа жизни.

Вопрос пола

Хотя нам кажется невозможным определить пол изображенного бога, египтяне справлялись с этим очень легко. Боги-мужчины имели более темную, красновато-коричневую кожу, а богини отличались светлым тоном, показывающим закрытость их образа жизни.

Бес Бог по имени Бес считался одним из самых занятых в Древнем Египте. Он охранял младенцев и матерей, спасал от ночных кошмаров и мешал скорпионам кусать добрых людей.

Бес

Бог по имени Бес считался одним из самых занятых в Древнем Египте. Он охранял младенцев и матерей, спасал от ночных кошмаров и мешал скорпионам кусать добрых людей.

Демоны Были у египтян и свои демоны. Они играли важную роль в системах древних верований. Египетские демоны были слабее богов, но также обладали бессмертием и могли присутствовать в нескольких местах одновременно.

Демоны

Были у египтян и свои демоны. Они играли важную роль в системах древних верований. Египетские демоны были слабее богов, но также обладали бессмертием и могли присутствовать в нескольких местах одновременно.

Революция Древний Египет большую часть своего существования был политеистическим. Но фараон Эхнатон задумал привести народ к монотеизму и некоторое время египтяне поклонялись только диску солнца, который олицетворял Ра.

Революция

Древний Египет большую часть своего существования был политеистическим. Но фараон Эхнатон задумал привести народ к монотеизму и некоторое время египтяне поклонялись только диску солнца, который олицетворял Ра.

Скарабей Один из самых известных символов Древнего Египта, скарабей, служил для защиты от злых сил. Египтяне часто носили амулеты в виде этого жука.

Скарабей

Один из самых известных символов Древнего Египта, скарабей, служил для защиты от злых сил. Египтяне часто носили амулеты в виде этого жука.

Фараон Посредником между богами и людьми выступал фараон. Его роль — бережно придерживаться тонкого баланса, сохраняя хорошие отношения с высшими силами. Египтяне считали, что фараон мог после смерти стать богом, если его сердце весит меньше пера.

Фараон

Посредником между богами и людьми выступал фараон. Его роль — бережно придерживаться тонкого баланса, сохраняя хорошие отношения с высшими силами. Египтяне считали, что фараон мог после смерти стать богом, если его сердце весит меньше пера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх