На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Бл..ь, "крокодил загрыз"! Где, вас, неучей, учили великому и могучему! Крокодил не загрызает, как волк, а просто убив...Крокодил загрыз ш...
  • Александр Бардаков
    ...какое Sema - невежество !! про грех прочитал, животные таким способом уже ни один год размножаются, и  волки и коз...Благодаря фото из...
  • Михаил Еграшин
    Или 3023, если смежники китайские не подведут.Лидер: новый росс...

Самые древние деревья на планете

С тех пор, как человек заявил о намерении подчинить себе природу, на него легла и ответственность за ее сохранение. Памятники природы сегодня завораживают ничуть не меньше памятников человеческой цивилизации, причем примеры наследия живой природы завораживают даже сильнее, чем горы или пещеры.

В мире существуют так называемые клональные колонии деревьев, размножающихся вегетативно за счет подземных корневищ и поэтому живущих десятки тысяч лет. Но есть что-то совершенно магическое в том, когда испытания тысячелетиями выдерживает одно дерево. Эти 10 появившихся еще до нашей эры деревьев, о которых пойдет речь ниже, были свидетелями расцвета и падения цивилизаций, пережили климатические катаклизмы и даже выстояли в период бурного развития промышленности.

  • Мафусаил

    Этой межгорной сосне 4841 год, и это самый старый неклональный организм на Земле. Точное местонахождение Мафусаила держится в секрете, чтобы уберечь его от публики (еще более старое 4900-летнее дерево по имени Прометей было спилено исследователем в 1964 года с разрешения властей США), но вообще дерево растет в Национальном заповеднике Иньо в горах Уайт-Маунтинс в американской Калифорнии. Сегодня люди могу попасть в лес, где оно растет, но должны сами гадать, какое именно из них является Мафусаилом.

  • Зороастрийский Сарв

    Этот могучий средиземноморский кипарис, который также называют Сарв-э Абар-кух, находится в иранском селе Абарку и является национальным достоянием страны. Будучи 25 метров в высоту и 18 метров в обхват, это дерево живет более 4000 лет. Одно время, когда главной религией Персии была авестийская, считалось, будто кипарис посадил сам Заратустра, что неправда, поскольку легендарный жрец оказался моложе дерева на полтора-два тысячелетия.

  • Тис Ллангернив

    Возраст многих деревьев можно определить лишь с большой долей условности. Тис из деревушки Ллангернив, что в Северном Уэльсе, растет там более 4000 лет. Обхват ствола вполне соотносится с возрастом дерева и составляет целых 11 метров. У местных существует легенда, что на кладбище у церкви Святого Дигайна, которое расположено у подножия старого тиса, обитает древний злой дух, способный налагать проклятия. Его называют «ангел, который все записывает». Однажды некий Шон Ап Роберт якобы решил усомниться в существовании духа, отправился на его поиски под зловещим старым тисом в ночь на Хэллоуин и вскоре умер. Если в этом и есть доля правды, то, возможно, это произошло по причине ядовитости тиса.

    Подробности можно посмотреть по ссылке на Источник.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх