На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Ямкач
    Да ну его на фиг, а то вдруг  окажется не выход, а вход.Лекарственное рас...
  • Meerflieger
    И куда же весь ваш азарт-то пропал? Потом поговорим? О чём? О том, что простейшие расчёты показывают энергетическую н...Слишком эффективн...
  • Алексей Цветков
    Господа, читайте книги Г. Сидорова, в них описана вся история Сибири или, по меньшей мере, посмотрите его видео.Цивилизация Сибир...

Чаган: самое радиоактивное озеро в мире

В 60х годах прошлого века некоторые из ядерных испытаний носили хозяйственный характер. Одним из таких испытаний стал ядерный заряд, заложенный в 100 километрах от Семипалатинска. В результате появилось озеро Чаган, где даже сегодня показания счетчиков зашкаливают.

  • Да будет взрыв

    Взрывное устройство было заложено в пойме русла реки Чаган на глубине 178 метров. Когда его взорвали, образовалась воронка диаметром 430 метров и глубиной 100 метров. Весной 1965 года воронку соединили с руслом реки Чаган каналом, заполнив ее водой.

  • Мирный атом

    Программа использования «мирных атомных взрывов» была заимствована у США, которые проводили собственные тесты для аналогичных целей, и получила название «Ядерные взрывы в интересах народного хозяйства».  Но если США прекратили испытания после 27 попыток (последнее было проведено в 1977 году), когда результаты перестали оправдывать затраченные усилия и средства, то Советы продолжали проводить испытания вплоть до 1989 года и произвели в общей сложности 156 ядерных взрывов, прежде чем сдаться.

  • Озеро смерти

    Вода в Чаганском озере очень загрязнена – уровень загрязнения воды по суммарной радиоактивности почти в сто раз выше допустимого значения. Здесь нет рыбы, дикие звери и птицы не приходят сюда на водопой. Плавание запрещено по понятным причинам. Есть свидетельства, что воду из озера теперь сливают в реку Иртыш.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх