На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Внутри песчаной бури. Откуда приходит хабуб

Пустыня замирает. Стихает ветер, не слышно ни единого шороха и звука. И тут на горизонте появляется маленькое облако, поднимается пропавший было ветер, и облако превращается в быстро приближающуюся черно-багровую тучу. Песчаная буря, самум или хабуб, проносясь по земле, оставляет после себя трехметровые кучи песка, вставший намертво транспорт и засыпанные улицы и сады.

  • Колыбель «песчаных дьяволов»

    Своим рождением песчаные бури обязаны проходящим по пустыне циклонам. Другая причина их образования – пониженное атмосферное давление в жаркое время года в пустынях. Раскаленные пески нагревают воздух у поверхности земли, заставляя его подниматься. Слои холодного и горячего воздуха перемешиваются – образуется циклон.

  • Горячий ветер пустыни

    Основные районы зарождения пыльных бурь находятся в Африке. С юга Сахары ветра выносят облака песка через Гвинейское побережье на море, получившее поэтическое название море Мрака. В восточной Африке самум зарождается на территории от Судана до берегов Красного моря.

  • На Астрахань

    В непосредственной близости от территории России хабуб развивается на побережье Каспийского моря и над северо-восточным побережьем Аральского моря. Пересекая Каспийское море, самум обрушивается на Астраханскую и Волгоградскую области. Часто отмечают песчаные бури в Алтайском крае и Забайкалье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх