На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Древние языки запечатали историю: ученые их не могут расшифровать

Ученые уже давно открыли ключ к языкам многих древних цивилизаций. Египетские письмена расшифрованы, и на их основе ученые с каждой находкой получают новые исторические факты. Но некоторые из языков словно запечатаны невидимой печатью – как ученые не бьются, “шифр” языка не получается расколоть. Цивилизации исчезли полностью, забрав с собой в прошлое все свои знания.

  • Мероитский язык

    Когда-то на территории современного Египта стоял древний город Мероэ, культура которого была тесно связана с Древним Египтом. Вот только язык у них был почему-то свой, да такой необычный, что ученые до сих пор не могут найти связи ни с одним другим языком мира. Сегодня известны значения чуть больше сотни мероитских слов, но для чтения текстов это очень мало. 

  • Этрусский язык

    Страна Этрурия стала частью Римской Империи в незапамятные времена. Однако, этрусский язык оставался отчего-то обособленным. Примерно с VIII века до нашей эры на нем говорили на территории от Корсики до Альп, но к I веку язык внезапно умер. Расшифровать этрусские тексты ученые не могут до сих пор.

  • Хаттский язык

    Хаттская культура, несмотря на большое распространение, так и осталась бесписьменной. Хатты предпочитали нанимать иностранных писцов, использовавших аккадский язык. Некоторые слова остались на древних монументах, но расшифровать их нам не удастся никогда.

Больше фото по ссылке на Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх