На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

В недрах йеллоустоунского вулкана нашли странную форму жизни

В античности люди верили, что в раскаленных недрах гигантских вулканов живут боги. На протяжении долгих лет ученые пытались выяснить, может ли хоть что-то на самом деле существовать при невероятных температурах. И вот сейчас специалисты обнаружили, кто именно предпочитает жить в расплавленной лаве.

2

Вообще-то, первые открытия странных созданий со дна вулкана были сделаны еще в 80-х годах прошлого века. Ученые долгое время не могли поверить своим глазам: сложные бактерии существовали при такой температуре, при которой обычно разрушается сама структура ДНК.

1

Йеллоустонская кальдера занимает гигантскую площадь в 4,5 тысячи квадратных километров. Под кратером ждет своего часа громадный пузырь магмы — современные ученые считают, что извержения Йеллоустоуна будет началом конца для всего человечества.

На глубине в 8 километров температура расплава составляет совершенно сумасшедшие 800 градусов по Цельсию. И знаете, что? Странные микроорганизмы живут и там. Пока известно лишь, что это уникальные бактерии обладают цитоплазмой и могут размножаться — ученые понятия не имеют, как они это делают при такой невероятной температуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх