На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Как правильно колоть дрова топором

Несмотря на кажущуюся легкость задачи, колка бревен (особенно из твердых сортов дерева) может превратиться в настоящую проблему. Во-первых, без правильной техники это просто утомительно — после нескольких поленьев сил не останется. Во-вторых, колка дров потенциально опасна: один промах может стоить ноги. Так что здесь стоит знать базовые навыки. 

  • Чем рубим

    Для рубки твердой древесины понадобится соответствующее орудие. Колун, с толстым клиновидным лезвием, на пару килограммов тяжелее обычного топора — работать им будет удобнее.

  • Подготовка бревен

    Длина идеальных дров для печи и камина не превышает 40-50 сантиметров. К тому же, короткие поленья легче будет колоть. Перед началом колки распилите длинные поленья. Следите за тем, чтобы края оставались ровными — вам ведь придется ставить дрова на срез.

  • Рабочее место

    Колоть дрова на земле — лишний расход энергии. Твердая поверхность вроде бетона или асфальта исключена, поскольку она повышает риск травмы. Подберите удобную колоду для колки дров: широкую и примерно 15 сантиметров высотой. Слишком высокая или слишком низкая колода создаст опасность рикошетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх