На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Люди, которые не живут на земле

По легенде однажды любимую дочь султана Джохора унесло в море. Правитель отправил своих подданных на поиски принцессы и приказал не возвращаться без дочери. C тех пор эта баджо и скитаются по морям. Как развивались события на самом деле и почему этническая группа баджо перебралась с суши никто доподлинно не знает. Но первые упоминания о морских цыганах встречаются с IX века. В последние годы их потомков власти вынуждают обосноваться на суше. Часть из них перебирается в домах на сваях, стоящие в воде у берега, другие же продолжают бороздить морские просторы, лишь изредка ступая на землю.

Untitled-15

Основные места проживания морских цыган — моря Сулу и Сулавеси. Всю свою жизнь баджо проводят в самодельных лодках лепа-лепа. Живут тем, что дает им море, поэтому с самого детства их учат ловить рыбу, собирать жемчуг и нырять.

Единственный элемент экипировки ныряльщиков  — самодельные деревянные очки с толстыми стеклами.

Untitled-10

Untitled-2

Untitled-4

Настоящие мастера своего дела могут погружаться на глубину до 30 метров. Делают они это без всякого специального снаряжения. Их единственным элементом экипировки выступают самодельные деревянные очки с толстыми стеклами, которые выдерживают глубинное давление воды.

Untitled-11

Баджо не рождаются искусными ныряльщиками. Чтобы заниматься фридайвингом на больших глубинах, в подростковом возрасте они вызывают разрыв барабанных перепонок: баджо погружаются на глубину и не выравнивают при этом давление. В результате повреждения мембраны оставшуюся жизнь ныряльщики имеют проблемы со слухом.

Untitled-13

Untitled-12

На протяжении многих веков основными орудиями для промысла у баджо оставались самодельные приспособления, а позже — кустарное подводное ружье. Однако истощение морских ресурсов в прибрежной зоне браконьерами и растущие потребности современного рынка привели к тому, что баджо сами превратились в браконьеров: вдали от берега, там где еще осталась рыба, их традиционные способы ловли оказались неэффективны, поэтому ныряльщики вынуждены были начать использовать взрывчатку и яд.

Свою добычу они обменивают на суше на пресную воду, еду и одежду.

Используя варварские методы ловли, с одной стороны, баджо уничтожают хрупкую экосистему, с другой, иногда для них это единственный надежный способ не остаться без улова и заработать таким образом на жизнь.

Untitled-1

Untitled-6

Для восстановления истощенных морских ресурсов организации по охране природы в числе прочих программ оказывают отказавшимся от браконьерства общинам финансовую поддержку. На подобную помощь могут рассчитывать лишь те, кто живет в местах, в которых еще есть что спасать. Жители же областей, где практически не осталось рифов, продолжают промышлять браконьерством.

Untitled-16

Около 50 лет назад кочевой народ мореплавателей власти начали переселять на сушу. С каждым годом численность этнической группы морских цыган сокращается. Рыбалке и лодке новое поколение баджо предпочитает жизнь на материке. Через несколько десятков лет культура морских цыган полностью исчезнет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх