На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Ученые измерили, как быстро распространяется смерть по телу

Ученые впервые узнали, как быстро распространяется по телу смерть. Скорость отмирания клеток зафиксировали на видео.

4

Процесс генетически запрограммированной смерти клетки называется апоптозом. Волна гибели проходит по клетке со скоростью в 3 микрометра — 0.003 миллиметра минуту.

Биохимики выяснили, что смерть клетки инициирует повреждение одного из ее участков. Высвобождается особое химическое вещество, названное «сигналом смерти». Оно, в свою очередь, запускает цепную реакцию, затрагивая другие участки клетки. Все в целом напоминает эффект домино.

42

И смерть одной клетки означает продолжение процесса в соседних. Триггерная волна распространяется до полной остановки «сигнала смерти».

Эта работа – еще один пример того, как природа использует эти триггерные волны – вещи, о которых большинство биологов никогда не слышали. Это повторяющаяся тема в регулировании клеток. Бьюсь об заклад, мы скоро увидим ее в учебниках — Джеймс Феррел, биохимик

Авторы исследования, Джеймс Феррел и Сяньчжуй Ченг, полагают, что смогут использовать новые данные для понимания, как запустить «сигнал смерти» в раковых клетках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх