На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Раса людей-гигантов, которая жила на территории Севера России

В сибирском фольклоре и сегодня есть описание чуди белоглазой — про них рассказывали как о великанах, живших по всей территории севера России и Сибири. Списать все на разгулявшуюся фантазию местных племен историкам не позволяют факты: на севере и в самом деле находят реликтовые постройки огромных размеров.

В топонимике современной нам России этот народ также оставил свой след. Вспомнить, к примеру, знаменитое Чудское озеро — след Чуди идет с запада страны до самых алтайских гор.

Этимология названия племени также интересна. По версии многих историков, «Чудь» происходит от древнеславянского «чудо», означавшее великана. На Урале же легенда о чуди говорила, будто народность эта населяет пещеры и подземелья. Тут ее называли немного иначе — «дивьи люди».

Они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белослудском, Зайковском и Строгановке в полночь слышится звон; слышали его только люди хорошей жизни, с чистой совестью — такую легенду о Чуди записал историк Ончуков.

В Сибири Чуди приписывают строительство колоссальных мегалитов, расположенных в горных районах Шории. И это именно тот факт, который не позволяет историкам отмахнуться от рассказов о древнем племени как от обычной легенды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх