На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бардаков
    ...какое Sema - невежество !! про грех прочитал, животные таким способом уже ни один год размножаются, и  волки и коз...Благодаря фото из...
  • Михаил Еграшин
    Или 3023, если смежники китайские не подведут.Лидер: новый росс...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    А чем же он питается? ПлезиозаврамиМегалодон оставил...

Математика Холодной войны. Смотрим логарифмические линейки для расчета уровня радиации

Период холодной войны подарил миру немало страхов, основным из которых являлся постоянный страх ядерного взрыва и связанных с ним последствий. Именно в период с 50-х до 90-х годов прошлого века наблюдался информационный бум, посвященный подготовке рядовых граждан к тому, к чему, по сути, подготовиться было невозможно.

В ход шло все  – плакаты, мануалы, индивидуальные наборы с препаратами и, что нам сегодня особенно интересно, разнообразные логарифмические линейки, призванные помочь подсчитать уровень радиации, силу ядерного удара и прочее в зависимости от того, как давно произошел взрыв и на каком от него расстоянии вы находились.

8 12 10 7 6 3 4 2 1 11 9 5

 

Это сейчас с подобными вычислениями может справиться простое приложение на смартфоне, а тогда жизненно важные расчеты предлагалось осуществлять при помощи нескольких картонок с цифрами, скрепленных вместе. Скрепленных, надо отметить, с большой выдумкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх