На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Цветы с зубами: растения, которые на самом деле могут укусить

Хищные растения сумели приспособиться к ловле насекомых и даже небольших животных. Вообще-то, натуралисты долгое время не верили в существование подобных созданий: путешественника и исследователя Джона Эллиса, впервые описавшего венерину мухоловку, в свое время высмеял Карл Линней. Да что уж там, сам Дарвин посвятил исследованию плотоядных растений почти десяток лет и долго боялся публиковать книгу. Удивительно, но данных о странной эволюции растений в природе попросту не существует — может они и в самом деле попали к нам с другой планеты? 

  • Дионея мухоловная

    Вы скорее всего знаете этот цветок под другим именем — Венерина мухоловка, однако правильное название Dionaea muscipula, Дионея мухоловная. Растение охотится весьма необычным способом: заманивает насекомое в открытые створки-челюсти, которые затем захлопываются. В получившейся тюрьме начинается переваривание.

  • Росянка круглолистая

    На покрывающих цветок волосках выступают капли клейкой жидкости, привлекающей насекомых. Вырваться из ловушки у жертвы уже не получается: росянка медленно окружает добычу новым слоем пищеварительного фермента и заживо переваривает ее.

  • Непентес

    Совсем не выглядит опасным, верно? В центре яркого бутона скапливается особая жидкость, на которую слетаются насекомые. Эта жидкость будет их последней трапезой, ведь на деле она является насыщенным пищеварительным ферментом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх