На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...
  • Игорь Петров
    Крокодил загрыз ш...

Лучший автомат 21 века

Израильские оружейники всегда умели удивлять мир: без какой бы то ни было основы они создавали совершенно новые типы оружия, которые затем активно тиражировались армиями многих стран. Именно таким примером стала относительно новая штурмовая винтовка Tavor 21, выпускаемая концерном Israel Weapon Industries, которую уже называют чуть ли не лучшим автоматом XXI-го века.

  • Предыстория появления

    К середине 90-х годов, ЦАХАЛ решил окончательно заменить устаревшие морально «Галили» американской M16. Решение, мягко говоря, неоднозначное: построенный на базе советского АК-47, Galil вел себя в условиях пустыни гораздо лучше, чем сложная в эксплуатации и привередливая M16. Такого же мнения, судя по всему, придерживались и оружейники концерна Israel Military Industries. Мастера разработали совершенно новый концепт оружия, который было решено развивать параллельно с закупкой американских винтовок.

  • Проект М-203

    Перспективная разработка увидела свет в середине 1995 года. Под кодовым обозначением М-203 скрывалась сверхсовременная винтовка, работавшая под натовский патрон 5,56×45 мм. Это был первый израильский успех на ниве оригинального оружия: доработанный автомат, получивший итоговое название Tavor TAR 21, был не переделкой чужого успеха, как тот же «Галиль», а целиком и полностью принадлежал инженерам Israel Military Industries.

  • Первые проблемы

    Несмотря на то, что автомат пришелся по нраву не только самим оружейникам, но и высшим чинам ЦАХАЛа, его испытания заняли довольно долгое время. Несколько лет проводились кропотливые работы по выявлению всех недостатков автомата: попытки создать совершенное во всех смыслах оружие начинали напоминать крайнюю степень перфекционизма. Впрочем, военные испытания действительно показали целый ряд успешно решенных впоследствии проблем. TAR 21 ненадежно вел себя в условиях пустыни и не давал бойцу сменить магазин в положении лежа: приходилось хоть немного поднимать оружие. Слишком толстая пистолетная рукоятка также не добавляла удобства, дешевый прицел был признан совершенно ненадежным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх