На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я убежден,что убили люди! Манси скорее всего!Охотник рассказал...
  • Eduard
    Их шаманов,что сто?Что там священого?Охотник рассказал...
  • Eduard
    Что там священого,кусты? горы илес,ничего священого!Охотник рассказал...

Как перекрыли Енисей: советская съемка 1975 года

Стройка самой большой в мире Саяно-Шушенской ГЭС стало настоящим испытанием для советской экономики. Одним из ключевых моментов стройки стало перекрытия створа огромного Енисея, когда речной поток направили в новое водохранилище.

14

Сама стройка подобного объекта была настоящим вызовом промышленности того времени.

Сначала стройку хотели закончить в 73 году, но позже сроки сдвинули и запустили станцию только в 1980.

3

Ключевым моментом стало перекрытие створа Енисея. Оромный поток воды начали перекрывать 11 октября 1975 года. Несмотря на то, что ГЭС еще была далека от завершения, решение принималось под давлением графика, чтобы показать прогресс строительства. В момент, мощный речной поток в 1500 кубометров воды в секунду иссяк, берега обмелели.

Постепенно водохранилище наполнилось до нижней границы уровня водосброса новой платины и река снова ожила. Долгое время Саяно-Шушенская ГЭС была одной из самых мощных в мире по выработке энергии. Сегодня же она сместилась на 14 место, поскольку появились новые, гораздо более производительные станции.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх