На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Земные артефакты, которые найдут пришельцы

23 апреля 1972 года астронавт «Аполлон-16» Чарли Дьюк во время последнего третьего выхода на поверхность Луны оставил там фотографию своей семьи, которая была с ним на протяжении всего полета. Вряд ли эта акция была как-то санкционирована командным пунктом по аналогии с оставленным там же флагом США и, может быть, именно поэтому он так больше никуда и не полетел. Данный случай стал далеко не первым и последним, когда космические исследователи забывали вне Земли различные предметы. Десять из них, которые до сих пор находятся где-то там, рискуя стать загадочной находкой для инопланетного разума миллионы лет спустя.

  • Снимок семьи Чарльза Дьюка, оставленный им на Луне, 1972. Рядом с карточкой отпечаток ноги астронавта. Не относящаяся к этой потере деталь: после успешного приземления и одновременного завершения карьеры в НАСА Дьюк стал проповедником и предсказателем по Ветхому Завету. Неужели, на него там нашло озарение?

  • Сумка с инструментами, улетающая вдаль от астронавта Хайдемари Марты Стефанишин-Пайпер, находящейся за бортом шаттла Индевор STS-126, 2008. Во время проведения ремонтных работ она обнаружила, что смазочный пистолет внутри сумки протек и ей пришлось доставать инструмент для очистки. В этот же момент сумка буквально выскользнула из ее рук, но поставленные задачи удалось все-таки выполнить благодаря комплекту инструментов другого астронавта. В космос она, кстати, после этого больше не выходила. Видимо, Хьюстон не прощает оплошностей.

  • Болт с шайбой и пружиной (их не видно, но они есть), которые астронавт Джо Тэннер упустил из рук во время монтажа солнечной панели на фюзеляже «Атлантиса», 2006. К слову, в этой миссии ему помогала уже известная нам «дама, потерявшая сумочку» Стефанишин-Пайпер, которой суждено было повторить «подвиг» коллеги двумя годами позже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх