На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Сотканная революция: как колорадский стартап решил перевернуть индустрию производства одежды.

Каждую осень толпы людей отправляются по магазинам, чтобы выбрать непромокаемую, дышащую и теплую одежду для активного отдыха зимой, которая при этом сделана по технологиям 40-летней давности. После того, как в 1969 году изобрели мембранную ткань Gore-Tex, большинство моделей подобной одежды были лишь вариациям на одну и ту же тему — мембрана между двумя слоями ткани. Именно отсюда пошла терминология вроде «трехслойная одежда».

Амбизиозный американский стартап из штата Колорадо под названием Voormi намерен радикальной изменить ситуацию на рынке. Совсем недавно он представил свою технологию Core Construction, которая позволяет вплетать волокна прямо в мембрану. Получается, изменять структуру ткани можно, просто вплетая больше или меньше волокон. И никакого клея и наслоения. В итоге вы имеете однослойную одежду, которая по функциональности будет как толстая куртка, а выглядеть — как обычная толстовка.

1

В Voormi называют свою технологию «перезагрузкой» для всей индустрии, ведь Core Construction при грамотном маркетинге способна в скором времени действительно кардинально изменить ваш зимний гардероб.

Несмотря на то, что компания с момента создания технологии работала в основном с мериносовой шерстью и будет использовать шерсть в дальнейшем выпуске одежды, сама Core Construction не привязана к какому-то конкретному материалу. Напротив, их открытие совершенно универсально.

Существует широкий набор тканей и пряжи — шерсть, хлопок, нейлон, да хоть стекловолокно. И есть большой набор различных функций, которые эта технология может им придать — защита от влаги, ветра, повреждений и так далее. Одним словом, теперь можно создать любую комбинацию и, соответственно, любой функционал, который потребуется.

3

Представьте свой любимый шерстяной свитер, который сможет защитить вас от ветра. Примерно это и представляет из себя модель Access Hydro — одна из трех моделей от Voormi, сделанных с использованием новой технологии. Две других — это Drift Hydro (представьте себе мягкую ветровку) и AN/FO 3.0 (как если бы Arc’teryx скрестили с Carhartt).

Модель AN/FO — это шерстяная куртка, которую Voormi создали, внедрив в простую шерсть капиллярную ткань, а также нейлон, который наделяет поверхность куртки всеми качествами, которые требуются от верхней одежды зимой. В результате получается не что-то типа «80% шерсти, 20% нейлона», а единая ткань, по-разному сплетенная в разных местах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх