На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Нашел под деревом кусок проволоки и очистил: кусок металла оказался украшением возрастом сотни лет

Поисковик по сигналу металлоискателя проверил яму под деревом и достал кусок необычной проволоки. Сразу было непонятно, что конкретно он из себя представляет. Но после очистки кусок металла оказался украшением возрастом несколько сотен лет.

Раскопки проводились в лесах Сумской области. Древних находок здесь хватает: когда-то часть территории области входила в состав Хазарского каганата.

Очистка проволоки заняла какое-то время, к тому же поисковику пришлось обращаться к историкам за разъяснением. Ученые быстро определили: в руки мужчине попали древние украшения, которые носили и скифы.

Историки предположили, что когда-то эти украшения носили знатные представители княжеского рода.

После очистки оказалось, что сделаны они не из обычного железа или меди — это сплав серебра.

Определив находку, поисковик решил лучше проверить весь участок леса. Вполне вероятно, где-то рядом расположен целый курган.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх