На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Пора менять резину: что нужно знать о маркировке шин

Уметь правильно расшифровать маркировку на шинах должен каждый владелец автомобиля. Дело тут даже не в знаниях как таковых — этот сугубо насущный навык просто поможет сэкономить вам кучу денег. Понимание маркировки поможет выбрать колесо, которое нужно именно в этот период года и подходит именно для вашего автомобиля. Сложно? Ерунда. Читайте внимательно и расшифровка странных надписей на покрышках вскоре станет вам совершенно ясна.

  • Размеры шин

    Длинный индекс на боку шины имеет свое значение. Первой цифрой указывают ширину покрышки в миллиметрах, второй высоту профиля, в процентах от ширины. Затем идет буква, маркирующая конструкцию шины, и цифра, характеризующая посадочный диаметр покрышки.

  • Коэффициент нагрузки

    Сегодня производители все чаще просто указывают на шине ее максимальную грузоподъемность. Но иногда можно встретить и старый тип записи: маркировка цифрами от 0 до 130, где каждой цифре присвоено определенное количество килограмм нагрузки.

  • Индекс скорости

    Латинские буквы означают максимальную скорость, на которую рассчитана данная покрышка. Кроме того, для шин, использующихся коммерческой техникой, производитель обязательно добавляет информацию об усиленном каркасе шины — она обозначается буквой R, от слова Reinforced.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх