На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

Самый четкий снимок центра нашей Галактики

Астрономы получили самый четкий снимок центра нашей Галактики за всю историю: посмотрите, как на самом деле выглядит Вселенная.

1

Фотографию невероятной четкости удалось сделать благодаря новому радиотелескопу MeerKAT, введенному в эксплуатацию буквально на днях. Астрономы навели MeerKAT и получили детальное изображение центральной области Галактики, находящейся от Земли в 25 000 световых годах.

2

Центр Галактики закрывают плотные облака пыли и газа, что значительно затрудняет работу исследователей. Теперь астрофизики надеются, что с помощью MeerKAT им удасться узнать новую информацию о Млечном Пути.

Ярче всего на снимке выделяется область, сформировавшаяся у сверхмассивной черной дыры в самом центре Млечного Пути. Другие яркие точки рядом на самом деле представляют собой останки сверхновых звезд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх