На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 524 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Сатин
    Ум: или он есть, или его нет! третьего не дано!Граница Вселенной...
  • валентина пожиленко
    Сложно сказать, сколько встреч с НЛО произошло на самом деле, и сколько было придумано либо неверно интерпретировано...Российский подвод...
  • Алексей
    А еще есть магниты!8 необычных, но д...

Лайка: трагедия первой собаки в космосе

Путешествие Лайки на земную орбиту было знаковым моментом в истории человечества. Это стало свидетельством того, что мы можем достигнуть звезд, не боясь погибнуть еще в атмосфере.  Триумф? Без сомнения. Технологический прорыв, на долгие годы определивший вектор развития всей космической отрасли.  Но почему мир встретил этот технический прорыв с такой печалью? Почитайте историю самой лохматой, самой одинокой и самой печальной собаки в мире, которой было суждено открыть человечеству бескрайнюю дорогу к звездам.

  • Выбор жертвы

    Интересно, что СССР и США выбрали совершенно разные виды животных для первых экспериментальных полетов в космос. Советы сделали ставку на собак, в то время как Америка предпочла более похожих на человека шимпанзе.

  • Жребий

    Собак выбирали из питомника для бездомных животных. Главных претендентов оказалось трое: Альбина (ее пожалели, поскольку собака собиралась ощениться), Муха (кривизна лап не понравилась фотографам) и Лайка. Последней перед полетом установили специальные датчики дыхания на ребра и датчик пульса у сонной артерии.

  • Снаряжение

    Тренировалась Лайка как настоящий космонавт, на Байконуре. У собачки был даже собственный скафандр, прикрепленный специальными тросиками к стенкам контейнера. Перед самым полетом Лайку усадили в герметичную камеру и установили ее на ракету: первая собака была готова к полету в космос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх