На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

10 реальных историй сиамских близнецов

На протяжении многих веков сиамские близнецы озадачивали врачей и ученых. Общественность же во все времена относилась к таким людям с подозрением: в средние века сиамских близнецов легко могли обвинить в дьяволопоклонничестве и сжечь на костре. По счастью, некоторым из таких необычных детей повезло прожить не только сравнительно долгую, но и крайне интересную жизнь.

// ]]>

Чанг и Энг Бункер Сиамские близнецы Чанг и Энг родились в Таиланде (Сиам, на ту пору) в 1811 году. С 1829 братья путешествовали с гастролями по всему миру и даже давали медицинские лекции. Чанг и Энг завоевали такую славу, что определение «сиамские близнецы» было признано в качестве научного термина. В конце концов близнецы прикупили домик в американской глубинке и даже женились, чем вызывали целый поток негодования со стороны пуританской общественности. Жены близнецов также были сестрами, правда обычными, и родили Бункерам целых 20 детей.

Чанг и Энг Бункер

Сиамские близнецы Чанг и Энг родились в Таиланде (Сиам, на ту пору) в 1811 году. С 1829 братья путешествовали с гастролями по всему миру и даже давали медицинские лекции. Чанг и Энг завоевали такую славу, что определение «сиамские близнецы» было признано в качестве научного термина. В конце концов близнецы прикупили домик в американской глубинке и даже женились, чем вызывали целый поток негодования со стороны пуританской общественности. Жены близнецов также были сестрами, правда обычными, и родили Бункерам целых 20 детей.

Дэйзи и Вайолет Хилтон Бедных девочек выкупила у нерадивых родителей владелица паба. Мэри Хилтон дала сиамским близнецам свою фамилию и устроила для них специальную комнату на задворках паба — чтобы посетители могли смотреть на диковинку и заказывать больше пива. После смерти Мэри опеку над близнецами получила ее дочь, Эдит. Она также принялась эксплуатировать несчастных девочек, заставляя выступать на сцене перед публикой. В деле освобождения Дэйзи и Вайолет принял участие сам Гарри Гудини, привлекший к делу внимание общественности. Освободившись от чрезмерной опеки через суд, сиамские сестры уединились в английской глубинке, откуда не уезжали до самой смерти.

Дэйзи и Вайолет Хилтон

Бедных девочек выкупила у нерадивых родителей владелица паба. Мэри Хилтон дала сиамским близнецам свою фамилию и устроила для них специальную комнату на задворках паба — чтобы посетители могли смотреть на диковинку и заказывать больше пива. После смерти Мэри опеку над близнецами получила ее дочь, Эдит. Она также принялась эксплуатировать несчастных девочек, заставляя выступать на сцене перед публикой. В деле освобождения Дэйзи и Вайолет принял участие сам Гарри Гудини, привлекший к делу внимание общественности. Освободившись от чрезмерной опеки через суд, сиамские сестры уединились в английской глубинке, откуда не уезжали до самой смерти.

Джакомо и Джованни Батиста Каждый из разделенных до пояса близнецов Батиста мог контролировать только одну ногу, так что с координацией движений у этих ребят было не очень хорошо. За несколько туров по Европе Джакомо и Джованни заработали достаточно, чтобы купить себе и дом, и любовь.

Джакомо и Джованни Батиста

Каждый из разделенных до пояса близнецов Батиста мог контролировать только одну ногу, так что с координацией движений у этих ребят было не очень хорошо. За несколько туров по Европе Джакомо и Джованни заработали достаточно, чтобы купить себе и дом, и любовь.

Милли и Кристин Маккой Милли и Кристин Маккой родились в рабстве: в 1851 году в Северной Каролине держать рабов вообще считалось хорошим тоном. Сиамских близнецов продавали несколько раз, пока они не оказались в Англии. По счастью, последний владелец, Джозеф Пирсон, оказался хорошим человеком — он позволял девочкам оставлять себе часть денег от выступлений и даже представил их королеве Виктории.

Милли и Кристин Маккой

Милли и Кристин Маккой родились в рабстве: в 1851 году в Северной Каролине держать рабов вообще считалось хорошим тоном. Сиамских близнецов продавали несколько раз, пока они не оказались в Англии. По счастью, последний владелец, Джозеф Пирсон, оказался хорошим человеком — он позволял девочкам оставлять себе часть денег от выступлений и даже представил их королеве Виктории.

Роза и Жозефа Блажек Родители стали показывать девочек публике еще с младенчества, так они копили деньги на операцию по разделению близнецов. К сожалению, когда нужная сумма уже была собрана, Роза и Жозефа стали слишком взрослыми для успешного хирургического вмешательства. Тем не менее сестры Блажек жили вполне счастливо, Роза даже родила ребенка. В начале 1922 года Джозефа заболела менингитом — за несколько месяцев зараза распространилась и на Розу, врачи же вновь оказались бессильны помочь несчастным близнецам.

Роза и Жозефа Блажек

Родители стали показывать девочек публике еще с младенчества, так они копили деньги на операцию по разделению близнецов. К сожалению, когда нужная сумма уже была собрана, Роза и Жозефа стали слишком взрослыми для успешного хирургического вмешательства. Тем не менее сестры Блажек жили вполне счастливо, Роза даже родила ребенка. В начале 1922 года Джозефа заболела менингитом — за несколько месяцев зараза распространилась и на Розу, врачи же вновь оказались бессильны помочь несчастным близнецам.

Радика и Дудика Близнецы, известные также как сестры Орисса, путешествовали по миру в составе труппы некоего Капитана Колмана. Он был хорошим человеком и относился к Радике и Дудике скорее как отец, а не как владелец-эксплуататор. К сожалению, в 1902 году Дудика заболела туберкулезом. В попытке спасти жизнь Радике врачи разделили близнецов. Операция прошла успешно, но Дудика умерла через месяц от туберкулеза, который через некоторое время погубил и Радику.

Радика и Дудика

Близнецы, известные также как сестры Орисса, путешествовали по миру в составе труппы некоего Капитана Колмана. Он был хорошим человеком и относился к Радике и Дудике скорее как отец, а не как владелец-эксплуататор. К сожалению, в 1902 году Дудика заболела туберкулезом. В попытке спасти жизнь Радике врачи разделили близнецов. Операция прошла успешно, но Дудика умерла через месяц от туберкулеза, который через некоторое время погубил и Радику.

Ритта и Кристина Пароди Рождение сиамских близнецов стало ужасным ударом для семьи Пароди. Бедные итальянские крестьяне несколько лет копили деньги на поездку во Францию, к врачам, но те оказались бессильны. Более слабая с детства Ритта не выдержала путешествия и умерла под надзором хирургов в возрасте восьми месяцев. Кристина же, отличавшаяся крепким здоровьем, погибла несколько минут спустя.

Ритта и Кристина Пароди

Рождение сиамских близнецов стало ужасным ударом для семьи Пароди. Бедные итальянские крестьяне несколько лет копили деньги на поездку во Францию, к врачам, но те оказались бессильны. Более слабая с детства Ритта не выдержала путешествия и умерла под надзором хирургов в возрасте восьми месяцев. Кристина же, отличавшаяся крепким здоровьем, погибла несколько минут спустя.

Элиза и Мэри Чалмквист Бидденденские девицы родились в 1100 году в богатой семье — по официальной версии, это самый ранний задокументированный случай появления сиамских близнецов. Отец и мать поддерживали девочек во всем, благо денег было много. В 1134 году Мэри погибла от неизвестной болезни. Врачи предлагали отделить Элизу хирургически, но та отказалась, сказав, что они вместе пришли в этот мир и вместе должны уйти. Все состояние близнецы завещали беднякам: на протяжении многих лет хлеб, сыр, пироги и пиво раздавались среди нищих. Вплоть до начала 1900-х в честь щедрых сестер даже проводился ежегодный фестиваль, Biddendem Maid.

Элиза и Мэри Чалмквист

Бидденденские девицы родились в 1100 году в богатой семье — по официальной версии, это самый ранний задокументированный случай появления сиамских близнецов. Отец и мать поддерживали девочек во всем, благо денег было много. В 1134 году Мэри погибла от неизвестной болезни. Врачи предлагали отделить Элизу хирургически, но та отказалась, сказав, что они вместе пришли в этот мир и вместе должны уйти. Все состояние близнецы завещали беднякам: на протяжении многих лет хлеб, сыр, пироги и пиво раздавались среди нищих. Вплоть до начала 1900-х в честь щедрых сестер даже проводился ежегодный фестиваль, Biddendem Maid.

Венгерские сестры Хелен и Юдит выросли в монастыре. Понимая, что им нужно пользоваться своим положением для выживания, близнецы стали профессиональными музыкантами и начали показывать собственное шоу по всей Европе. Карьеру девочек завершил ужасный несчастный случай: сорвавшийся камень пробил Джудит голову, Хелен умерла спустя несколько часов после сестры.

Венгерские сестры

Хелен и Юдит выросли в монастыре. Понимая, что им нужно пользоваться своим положением для выживания, близнецы стали профессиональными музыкантами и начали показывать собственное шоу по всей Европе. Карьеру девочек завершил ужасный несчастный случай: сорвавшийся камень пробил Джудит голову, Хелен умерла спустя несколько часов после сестры.

Шотландские братья Шотландские братья являются единственным в истории зафиксированным случаем рождения сиамских близнецов с двумя головами на одном теле. Необычных детей взял под свою опеку сам Яков IV. Король приказал тщательно воспитать и обучить детей: к подростковому возрасту они могли разговаривать на нескольких языках, прекрасно пели и были хорошо развиты физически. Шотландские братья прожили 28 лет и погибли в 1518 году по неизвестной причине.

Шотландские братья

Шотландские братья являются единственным в истории зафиксированным случаем рождения сиамских близнецов с двумя головами на одном теле. Необычных детей взял под свою опеку сам Яков IV. Король приказал тщательно воспитать и обучить детей: к подростковому возрасту они могли разговаривать на нескольких языках, прекрасно пели и были хорошо развиты физически. Шотландские братья прожили 28 лет и погибли в 1518 году по неизвестной причине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх