На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...
  • Игорь Петров
    Крокодил загрыз ш...

Почему интенсивные нагрузки наносят вред здоровью и как этого избежать

Все мы знаем, что спортивные упражнения оказывают положительное влияние на организм. Они ускоряют обменные процессы, помогают поддерживать себя в форме, служат профилактикой множества заболеваний. Но положительный эффект для здоровья и долголетия спортивная активность оказывает лишь до тех пор, пока она не переросла в навязчивую привычку. Любая физическая и спортивная нагрузка полезна в меру. Стоит перейти границы своих возможностей — и никакой пользы от такой активности не будет.

При интенсивных физических нагрузках продолжительностью более 4 часов вроде марафонского бега резко снижается количество сахара, а в результате обезвоживания организма начинает происходить сгущение крови. И это еще не все негативные последствия марафона. Согласно последним исследованиям, тяжелые спортивные нагрузки опасны еще тем, что приводят к заражению крови. Это плохая новость. Но есть и хорошая — отрицательное влияние на организм можно снизить. На данный момент обнаружено 4 пути минимизации вредного воздействия. Don’t Panic Magazine расскажет подробнее о каждом из них.

  • Механизм заражения

    При выполнении интенсивных упражнений в течение более 4 часов в день начинает происходить заражение крови. Кишечная стенка постепенно ослабевает и кишечные бактерии, известные как эндотоксины, проникают в кровь. По словам исследователей, к этому может привести любая спортивная активность, продолжительность которой составляет дольше четырех часов. При этом риск заражения значительно возрастает, если упражнения выполнять несколько дней подряд, не давая тем самым кишечнику время на самовосстановление и возвращение к нормальной работе.

  • Чем это грозит

    Опасность представляет не только само заражение, но и то, как на него реагирует организм. Иммунная система идентифицирует бактерии как чужеродные субстанции. Ответной реакцией организма становится воспаление, как если бы в кровь попал инфекционный вирус извне. В результате начинается лихорадка, возникает учащенное сердцебиение и другие нарушения деятельности систем организма, которые могут привести к более серьезным последствиям, чем проникновение самих бактерий.

  • Тренируйтесь медленно

    У подготовленных, натренированных спортсменов риск развития заражения гораздо ниже. Но не стоит бросаться с места в карьер и дни напролет проводить в спортзале, иначе вы столкнетесь с тем самым «невидимым врагом», для борьбы с которым все это и затевалось.

    Не нужно изнурять себя упражнениями, если ваш организм к этому не готов. Время тренировок и нагрузки увеличивайте постепенно, прислушиваясь к своему телу. Для одних этот период может составить несколько месяцев, для других — год. Главное, не гнаться за результатами. Подберите такую интенсивность тренировок, чтобы вашему организму было комфортно. Как только почувствуете, что остается запас сил, можете переходить на новый уровень и постепенно наращивать время тренировок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх