На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Африка раскалывается пополам: скоро посреди нее будет океан

Далеко на севере Эфиопии расположена тектоническая впадина Афар. Здесь, вдали от проблем белого человека, да и вдали от самого белого человека, африканский континент постепенно разделяется на две части. Обычно крупные геологические процессы (формирование рек, морей и гор) протекают мучительно медленно — но тут, на участке вблизи Африканского Рога, это происходит с ошеломляющей стремительностью.

  • Извержение вулкана

    Вулкан Даббаху прервал свою вечную дрему в начале 2005 года. Извержение было столь мощным, что инициировало целый период интенсивной сейсмической активности во всем регионе. Земная кора покрылась трещинами, быстро распространяющимися на юг. За несколько дней образовалась и самая обширная фиссура, длина которой составляет 60 км. От края до края сейчас пролегает 8 метров, глубина же опустилась на 4 метра.

  • Стремительный рост

    В Афар собрались геологи со всего мира. В течение следующих нескольких месяцев после извержения Даббаху регион покрылся сотнями фиссур, земля провалилась сразу на стометровую глубину. Ученые смогли воочию наблюдать, как поднимается из глубин планеты раскаленная магма, формируя то, что в конечном итоге станет базальтовым дном океана.

  • История распада 

    Тридцать миллионов лет назад Африка была одной большой тектонической плитой. Затем из-под земной коры поднялся гигантский поток расплавленной магмы и начал рассекать африканскую континентальную плиту. Этот поток отделил Аравийский полуостров от Африки и создал Красное море.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх