На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

B2 Spirit: самый дорогой боевой самолет в истории

Стратегический стелс-бомбардировщик B-2 Spirit стал самым незаметным, самым мощным и самым опасным самолетом США. А еще каждый экземпляр обходился Конгрессу в колоссальные суммы: журналисты и вовсе называли B-2 Spirit «легендарно» дорогой техникой.

3

Внешний облик самого дорогого в истории авиации самолета несколько напоминает летающую тарелку. B-2 Spirit способен преодолеть практически любую систему ПВО и появление его над вражеской территорией неизменно вызывало толки в офицерской среде. Все дело снова в необычном форм-факторе: самолет реально принимали за НЛО.

2

Но облик этот вполне оправдан. Аэродинамическая схема «летающее крыло» появилась задолго до «спирита», но только американские конструкторы сумели воплотить ее так удачно.

Основной проблемой в целом удачного стратегического бомбардировщика была и остается цена. Сама программа обошлась Конгрессу в колоссальные 44 миллиарда долларов. Один самолет стоил 2,4 миллиарда — военные просто предпочитали не рисковать столь дорогой техникой без крайней необходимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх