На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

Как выжить при гипотермии

Синоптики в очередной раз предрекают нам невероятно холодную зиму. Так происходит каждый год: люди будто забывают о морозах, которые случились всего несколько месяцев назад и вновь подвергают свою жизнь опасности, разгуливая по хрустящему снегу. Ежегодно в России количество погибших от гипотермии людей растет — эта коварная опасность поджидает каждого, кто слишком легкомысленно относится к холоду. Сегодня мы расскажем, как выжить, если переохлаждение уже случилось.

// ]]>

Три степени опасности Организм теряет больше тепла, чем способен выработать — так и начинается гипотермия. Врачи различают три степени переохлаждения, градация идет в зависимости от уровня потенциальной опасности для человека.

Три степени опасности

Организм теряет больше тепла, чем способен выработать — так и начинается гипотермия. Врачи различают три степени переохлаждения, градация идет в зависимости от уровня потенциальной опасности для человека.

Легкая степень Понижение температуры тела до 34 градусов считается легкой степенью гипотермии. Озноб, проблемы с речью, белый цвет кожи и возможное обморожение: уже озноба на морозе должно хватить, чтобы побыстрее убраться в тепло.

Легкая степень

Понижение температуры тела до 34 градусов считается легкой степенью гипотермии. Озноб, проблемы с речью, белый цвет кожи и возможное обморожение: уже озноба на морозе должно хватить, чтобы побыстрее убраться в тепло.

Средняя степень 32 градуса. Пульс замедлен до 50 ударов в минуту, кровь перестает курсировать по телу с надлежащей скоростью, следовательно внутренние органы также лишаются термозащиты. Опаснее всего при этом внезапное состояние сонливости, из-за которого погибли в снегу очень многие. Получить обморожение вплоть до 4 стадии при средней степени переохлаждения проще простого.

Средняя степень

32 градуса. Пульс замедлен до 50 ударов в минуту, кровь перестает курсировать по телу с надлежащей скоростью, следовательно внутренние органы также лишаются термозащиты. Опаснее всего при этом внезапное состояние сонливости, из-за которого погибли в снегу очень многие. Получить обморожение вплоть до 4 стадии при средней степени переохлаждения проще простого.

Тяжелая степень Тут не обойтись без медиков. Температура тела снижена до 29 градусов, пульс замедляется до 30-40 ударов в минуту. Пострадавший вполне может потерять сознание, мучиться от судорог конечностей. Опасности подвергается и наш мозг: этот орган крайне чувствителен к перепадам температур. Без срочной медицинской помощи смерть наступит довольно быстро.

Тяжелая степень

Тут не обойтись без медиков. Температура тела снижена до 29 градусов, пульс замедляется до 30-40 ударов в минуту. Пострадавший вполне может потерять сознание, мучиться от судорог конечностей. Опасности подвергается и наш мозг: этот орган крайне чувствителен к перепадам температур. Без срочной медицинской помощи смерть наступит довольно быстро.

Неотложные действия Ведите замерзшего товарища в теплый дом, да побыстрее. Лучше всего будет постараться согреть переохладившегося человека в ванне с водой, только делать это нужно очень аккуратно. Температуру воды нужно повышать медленно до уровня обычной температуры тела, 37 градусов.

Неотложные действия

Ведите замерзшего товарища в теплый дом, да побыстрее. Лучше всего будет постараться согреть переохладившегося человека в ванне с водой, только делать это нужно очень аккуратно. Температуру воды нужно повышать медленно до уровня обычной температуры тела, 37 градусов.

Растирание Все помнят с детства, что замерзшего человека нужно растереть. Но большинство начинает растирать и без того хрупкую кожу слишком энергично, повреждая сосуды и нарушая кровообращение. На самом деле, растирать поврежденный участок следует очень аккуратно, легким массажем.

Растирание

Все помнят с детства, что замерзшего человека нужно растереть. Но большинство начинает растирать и без того хрупкую кожу слишком энергично, повреждая сосуды и нарушая кровообращение. На самом деле, растирать поврежденный участок следует очень аккуратно, легким массажем.

Чем помочь Горячий чай будет очень кстати. Напиток поможет быстрее согреть исстрадавшиеся на холоде внутренние органы. Не помешает и легкое обезболивающее вроде но-шпы. Таблетка аспирина нормализует кровообращение.

Чем помочь

Горячий чай будет очень кстати. Напиток поможет быстрее согреть исстрадавшиеся на холоде внутренние органы. Не помешает и легкое обезболивающее вроде но-шпы. Таблетка аспирина нормализует кровообращение.

Срочно выпить Забудьте истории деревенских родственников о несомненной пользе алкоголя при обморожении. Спирт дарит лишь обманчивое впечатление тепла, на деле же затрудняет нормальное кровообращение и негативно действует на артериальное давление. В критической ситуации напоить пострадавшего от гипотермии человека будет так же уместно, как вернуть его обратно в сугроб.

Срочно выпить

Забудьте истории деревенских родственников о несомненной пользе алкоголя при обморожении. Спирт дарит лишь обманчивое впечатление тепла, на деле же затрудняет нормальное кровообращение и негативно действует на артериальное давление. В критической ситуации напоить пострадавшего от гипотермии человека будет так же уместно, как вернуть его обратно в сугроб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх