На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Крысиный король: подземный демон средневековой Европы

Крысиный король представляет собой несколько крыс, чьи хвосты оказались перепутаны в детстве. С возрастом конечности срастаются, объединяя всю группу в единую тварь, внешность которой способна напугать и Стивена Кинга. Известный биолог Альфред Брем в своей книге «Жизнь животных» описывает Крысиного короля очень осторожно, упоминая и реальную и фантастическую подоплеку явления — по факту, ученые до сих пор не могут разобраться, кем на самом деле были эти пугающие твари. 

  • Мифотворчество

    В средние века обнаруженные «Крысиные короли» могли вызвать панику у населения небольшого города. Странные, похожие на страшный сон священника создания наводили мысли о порче, ведьмах и колдунах. Считалось, что Крысиный король правит всеми крысами города и может приказать им напасть на людей. Кстати, период Черной Смерти необразованные крестьяне также сваливали на Крысиных королей.

  • Крысы, живущие на воле, бывают подвержены совершенно особенной болезни: несколько грызунов срастаются между собой хвостами и образуют так называемого крысиного короля, о котором в былые времена имели, конечно, другое понятие, чем теперь, когда его можно видеть почти в каждом музее. Прежде думали, что крысиный король в золотом венце восседает на троне из нескольких сросшихся меж собой подданных и отсюда решает судьбы всего крысиного царства!

    Во всяком случае верно, что иногда попадается довольно большое число крыс, плотно переплетённых хвостами, они едва могут двигаться и сострадательные крысы из жалости приносят им пищу. До сих пор ещё не знают настоящей причины такого явления. Думают, что какое-то особенное выпотение на хвостах крыс влечёт за собой их слипание, но никто не может сказать ничего положительного. — Альфред Брем

  • Король о тридцати головах

    В музее небольшого городка Альтенбург хранится удивительный экспонат, представляющий собой самого большого из известных Крысиных королей. Останки странного создания сформированного группой из 32 крыс были найдены еще в 1828 году — тогда, между прочим, их сочли тем самым Гаммельнским крысоловом, принявшим свою истинную форму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх