На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Тысяча восемьсот насмерть замёрзший: к чему привел великий холод XIX века

Жуткий 1816 остался в истории как «Год без лета». Европа, а затем и Северная Америка были охвачены холодом, повлекшим за собой неурожай и дальнейший голод. Американцы прозвали этот период Eighteen hundred and frozen to death — «тысяча восемьсот насмерть замерзший» и тому были свои причины. 

  • Где же лето

    Два века назад вместо тепла и солнца май принес жителям Западной Европы холод и дождь. Америка и Канада тоже попали под удар: ни в июне, ни в июле лучше не стало. Даже напротив, начались заморозки и снегопады, погиб весь урожай.

  • Индийская пандемия

    В то время как в Европе начинался голод, Индия страдала от сильнейшей эпидемии холеры. С июня по август обычного для этого периода года муссона не было. Зато осенью проливные дожди привели к масштабному наводнению в долине Ганга, из-за чего и вспыхнула эпидемия. В короткие сроки болезнь шагнула на половину континента и добралась даже до Москвы.

  • Смелая гипотеза

    Причины холодов стали известны людям лишь век спустя. В 1920 году американский климатолог Уильям Хамфрейс доказал, что всему виной стало сильнейшее извержение индонезийского вулкана Тамбора. Гигант выбросил в небо полторы сотни кубических километров газа и пепла. В стратосфере они разлетелись по всей планете. Образовались так называемые сульфатные аэрозоли, отражающие солнечное излучение — температура по всей планете начала неумолимо падать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх