На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Таинственная цивилизация пропала с лица Земли из-за воды

4 тысячи лет назад загадочная цивилизация огромной мощи просто пропала с лица Земли. И только сейчас ученые установили, что всему виной стала самая обычная вода.

2

Хараппская цивилизация считается одной из наименее изученных современными историками. Ее обширные города были раскиданы по всему континенту, но в один прекрасный момент жители просто принялись покидать их.

7

Цивилизация развилась и достигла максимального уровня в 3300-1300 годах еще до нашей эры. Пойма реки Инд полностью принадлежала им. Загадка в том, зачем хараппийцы бросили свои продвинутые города, оставили богатую ресурсами реку и двинулись в гораздо менее благополучные районы предгорий Гималаев.

1

Анализ древних донных отложений позволил ученым понять причины такого нерационального решения. Оказалось, что примерно с 2 500 года до нашей эры летние океанские муссоны стали гораздо слабее. Вода в реке убывала, ведь зимние муссоны, напротив, усилились.

3

Сельское хозяйство без воды было просто невозможным. Вот земледельцы и двинулись поближе к Гималаям в поисках лучшей доли. Решение оказалось ошибочным и одна из крупнейших цивилизаций прошлого исчезла с лица Земли из-за воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх