На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Что именно делает радиация с вашим телом

Представьте, что самый худший кошмар современного человека воплотился: безумный мировой лидер взял и нажал свою большую красную кнопку — весь мир, вся планета моментально получила сильнейшее радиоактивное заражение. Что будет дальше? Нет, никто не превратится в человека-паука, к сожалению. Вот, что случится с вашим телом на самом деле. 

  • Виды излучения

    Для начала нужно понять, что существует множество видов ионизирующего излучения. Альфа, бета, гамма, космическое и многое другое. Некоторыми видами излучения мы, да и вся планета в целом, подвергаемся постоянно. Вопрос в другом: какую дозу может выдержать человек?

  • Доза радости

    Поглощенная доза ионизирующего излучения измеряется в греях (Гр, Gy). При облучении в рентгеновском аппарате вы получите всего лишь 0,0014 Гр, ничего страшного. А вот сразу после Чернобыльской катастрофы физики фиксировали дозу аж в 300 Гр — при таком облучении человек не выживет больше пары минут.

  • Отравление радиацией

    Облучение ионизирующей радиацией приводит к развитию острого радиационного синдрома. Чем выше уровень облучения, тем меньше шансов выжить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх