На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 721 подписчик

Свежие комментарии

  • Serge
    Нет, он бежал ей навстречу, боялся, что она потеряет убойную силу.Невероятный выстр...
  • В С
    😀13 необъяснимых п...
  • Дмитрий Ершов
    А это идея! Не нужны МО, отдайте людямЗаложники гаража:...

Скрытые входы Кремлевских стен: тоннели и проходы засыпали при СССР

Историки обратили внимание на необычную насыпь у стены Кремля. После исследования они пришли к выводу, что внутрь замка могли вести тоннели и проходы, засыпанные еще во времена СССР.

Насыпь со стороны Александровского сада и в самом деле выглядит довольно необычно. Земляной холм поднимается высоко к Оружейной башне и если подойти вплотную, за ним можно разглядеть очертания заложенной кирпичом арки.

 

Но делать арку в стене укрепления совершенно нелогично. Все входы в Кремль охраняются башнями, контролировать которые гораздо проще.

Хотя сама постройка кремлевских стен прекрасно задокументирована, нигде не указано, кто и когда построил огромные ходы и подземелья под башнями. Впервые их описал князь Николай Щербатов в 1894 году

Щербатов нашел и несколько каменных палат под землей. Высота потолков достигала 8 метров. Их, как и сами проходы, засыпали уже при советской власти, в 1935 году.

Некоторые ученые полагают, что большинство исторических зданий, в том числе и кремлевские стены — так называемый новострой, а настоящая конструкция лежит под землей. Так ли это, еще предстоит выяснить.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх