На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Лахти: финский истребитель танков

Истребитель танков — именно так прозвали в Красной армии финское убер-оружие Lahti L-39. Его приняли на вооружение в ходе Советско-финской войны и пушка показала себя в бою прекрасно. Сами финны предпочитали называть L-39: с такой мощностью ружье действительно могло положить целое стадо слонов.

3

Конструктор, Аймо Лахти, занимался разработкой 13-мм противотанкового пулемета. В процессе было решено, что пуля 20-мм будет гораздо более эффективной. Такое ружье требовалось финнам как воздух: соревноваться в количестве бронетехники с колоссом Советского Союза сравнительно небольшая Финляндия просто не могла.

1

L-39 пробовали использовать и на бронетехнике. В войска поступило несколько бронеавтомобилей «Ландсверк» с установленными ПТР.

Расчет ПТР состоял из двух человек. В одиночку управиться с таким монстром в принципе возможно, но вот с транспортировкой уже возникают проблемы. Великолепно зарекомендовавшее на советской-финской войны ружье послужило финнам и позже, во времена Второй мировой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх