На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Все уже давно поняли, что сладкая газировка — прямой путь к лишнему весу и сопутствующим проблемам. Однако не все последствия употребления подобных напитков настолько очевидны. Новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета Сан-Франциско выявило и еще один фактор риска: пристрастие к содовой способствует ускорению старения клеток. Можно сказать, что каждую банку вы оплачиваете не только деньгами, но и временем своей жизни — буквально.

// ]]>

Геном старения По результатам исследований ученые выявили, что люди, употребляющие большое количество газировки, имеют более короткие теломеры — своеобразные предохранительные элементы на концах ДНК-содержащих хромосом, которые защищают ваши генетические данные. Теломеры обычно укорачиваются только с возрастом, а предыдущие исследования показали связь этого процесса с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и даже некоторых видов рака.

Геном старения

По результатам исследований ученые выявили, что люди, употребляющие большое количество газировки, имеют более короткие теломеры — своеобразные предохранительные элементы на концах ДНК-содержащих хромосом, которые защищают ваши генетические данные. Теломеры обычно укорачиваются только с возрастом, а предыдущие исследования показали связь этого процесса с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и даже некоторых видов рака.

Пугающие результаты Путем анализа единичных образцов теломер респондентов, исследователи сумели установить и точный уровень угрозы. Оказалось, что употребление полулитра газировки в день достаточно для укорачивания жизни на пять лет. Для сравнения аналогичный эффект вызывает у организма курение.

Пугающие результаты

Путем анализа единичных образцов теломер респондентов, исследователи сумели установить и точный уровень угрозы. Оказалось, что употребление полулитра газировки в день достаточно для укорачивания жизни на пять лет. Для сравнения аналогичный эффект вызывает у организма курение.

Теоретическое обоснование Врачи предположили, что газированные напитки с большим содержанием сахара вызывают быстрый приток калорий в крови, ведущий к резкому повышению уровня инсулина. Этот всплеск может увеличить оксидативный стресс и резистентность к инсулину — признаки, характерные для укороченных теломер.

Теоретическое обоснование

Врачи предположили, что газированные напитки с большим содержанием сахара вызывают быстрый приток калорий в крови, ведущий к резкому повышению уровня инсулина. Этот всплеск может увеличить оксидативный стресс и резистентность к инсулину — признаки, характерные для укороченных теломер.

Опасный газ Синди Ленг, доктор биологических наук и автор исследования, провел и еще один любопытный эксперимент. Лаборанты смешали вместе газированные и не газированные напитки, а полученную малоаппетитную жидкость пришлось выпить одному из добровольцев. Выяснилось, что такая смесь не приводит к укорочению теломер — то есть, катализатором процесса выступает как раз газированность напитка.

Опасный газ

Синди Ленг, доктор биологических наук и автор исследования, провел и еще один любопытный эксперимент. Лаборанты смешали вместе газированные и не газированные напитки, а полученную малоаппетитную жидкость пришлось выпить одному из добровольцев. Выяснилось, что такая смесь не приводит к укорочению теломер — то есть, катализатором процесса выступает как раз газированность напитка.

Что делать Не торопитесь лихорадочно подсчитывать, сколько лет своей жизни вы уже променяли на сладкую газировку. Исследование доктора Лэнга в большей степени обсервационное и его результаты не могут дать обоснованных доказательств причинно-следственных связей. Правда, сам ученый считает, что таковые предоставит его следующий эксперимент, где проверят влияние содовой в долгосрочной перспективе. Пока для паники формального повода нет, а от газировки отказаться стоило и по другим причинам.

Что делать

Не торопитесь лихорадочно подсчитывать, сколько лет своей жизни вы уже променяли на сладкую газировку. Исследование доктора Лэнга в большей степени обсервационное и его результаты не могут дать обоснованных доказательств причинно-следственных связей. Правда, сам ученый считает, что таковые предоставит его следующий эксперимент, где проверят влияние содовой в долгосрочной перспективе. Пока для паники формального повода нет, а от газировки отказаться стоило и по другим причинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх