На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Чё за хрень,к чему? Трындец.12 подземных коро...
  • lady lyudmila
    Жалко индейцев ! Американцы - испорченная раса.Проклятие Текумсе...
  • Дмитрий Бакланов
    Кто сотворил Бога, который сотворил материальный мир?НАСА подтвердили ...

Тайная жизнь с виду обычных шмелей

Шмели не должны летать с точки зрения физики. Так, по крайней мере, считали еще век назад. Да и вообще, обычные с виду насекомые ведут довольно загадочный образ жизни и, как выяснилось, способны к логике и обучению.

3

Парадокс полета шмеля был разрешен благодаря новым знаниям об аэродинамике. Оказалось, их крылья устроены настолько совершенно, что человек просто не обладал достаточным уровнем информации для понимания техники полета. А ведь казалось бы, простые насекомые.

1

Да и густая «шерсть» используется шмелями вовсе не для красоты. Это эволюционный механизм, благодаря которому шмели могут выходить на охоту за нектаром рано, в холодное утро. Шмель при необходимости нагревает собственное тело до 40 градусов Цельсия.

Интереснее же всего способность шмелей к решению логических задач. Ученым удалось научить подопытную группу насекомых выключать свет и тянуть за нитки, чтобы добраться до нектара.

Ни одни насекомые в мире никогда не показывали настолько высокий уровень логического мышления. Инсектологи сравнивают шмелей с воронами, наиболее смышлеными птицами в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх