На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Загадки средневекового оружия, которые в итоге разгадали историки

Крупнейшие битвы средневековья до сих пор тревожат наше воображение. Сотни тысяч людей по всему миру активно интересуются нравами и, самое главное, оружием того времени. А современные режиссеры предпочитаю романтизировать и украшать кровавые сражения средневековья, чтобы просто заработать побольше денег на фильмах. В угоду зрелищности идет все, от искажения реальных фактов до совершенно нелепых баек о вооружении того времени. Вот несколько загадок средневекового оружия, которые, по счастью, были решены профессиональными медиевистами.
 

  • Луки

    Почти в каждом фильме, где есть сцена средневековой битвы, мы видим лучников с колчанами стрел за спиной. Настоящий стрелок посмотрел бы с презрением на позерские жесты Леголаса: гораздо эффективнее было носить снаряды у пояса, или же просто втыкать их перед собой в начале битвы.

  • Боевые топоры

    Особое внимание режиссеры часто уделяют боевым топорам. Это весьма эффектное и очень эффективное оружие было, на самом деле, всего лишь орудием труда. В средние века мирным фермерам часто приходилось отправляться к полям сражения по приказу сузерена. Откуда взять деньги на вооружение? Шли с чем было. Уже в более позднее время профессиональные воины обзаводились улучшенной версией этого обычного орудия.

  • Биологическая война

    Сейчас биологическая война может быть настолько же опасна, как и ядерная. Но люди очень давно поняли, что проще всего уничтожать противника таким образом: хетты использовали зараженных животных еще в XIV веке, а у Гомера в Иллиаде есть куплеты, посвященные отравленным снарядам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх