На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван
    -Самые смертоносны...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

История русского шпионажа: кто воровал у запада для СССР

Только 1 февраля 1943 года американцы запустили первую программу контрразведки, направленную на защиту от шпионских атак Советского Союза. Так называемый проект «Венона» действительно позволил ЦРУ вычислить многих агентов, но масштабы советской шпионской сети в США и других западных странах оказались настолько огромны, что взять ее под контроль оказалось просто невозможно. Тем не менее, нескольких крупных «кротов» американцы все же поймали — вот эти люди, решившие продать родину в обмен на сладкие посулы коммунистов. 

  • Кембриджская тайна Кима Филби

    Гарольд «Ким» Филби был, пожалуй, самым классическим шпионом времен холодной войны. Нанятый советской разведкой еще в 1930-х годах, Филби продолжал шпионить для русских на протяжении десятилетий. Он использовал полученные при обучении в Кембридже связи для входа в секретную разведывательную службу Великобритании, МИ-6. Во время Второй мировой войны Ким оперативно сливал полученную МИ-6 информацию СССР, ну а после отдавал все самые охраняемые секреты англичан. К тому же, Филби умудрился завести очень тесную дружбу с американским шпионом Джеймсом Энглтоном из Центрального разведывательного управления — бесценным источником секретных данных. Шпионская карьера Филби закончилась в 1951 году, когда его поймали на горячем. Удивительно, но этот хитрец умудрился выкрутиться даже из такой ситуации. В 1963 году Филби, наконец, сбежал в Советский Союз, а в высшем эшелоне МИ-6 полетели головы.

  • Дело Розенбергов

    Супружескую пару из Нью-Йорка, Этель и Юлиуса Розенбергов, обвинили в шпионаже на Советский Союз и показательно судили в 1951 году. Федеральные прокуроры утверждали, что Розенберги передал секретные разработки секреты атомной бомбы Советам. Доказательная база была столь ничтожна, что в невиновность рядового инженера и его жены верила вся Америка. Тем не менее, в 1953 году Розенбергов признали полностью виновными и казнили на электрическом стуле.

  • Тыквенный шпионаж Алджера Хисса

    Дело Алджера Хисса привело Ричарда Никсона к президентскому креслу. Именно он, тогда еще молодой конгрессмен, расследовал шпионскую историю о секретных микрофильмах, спрятанных Хиссом в пустой тыкве. Почти пойманный за руку Хисс, занимавший высокие внешнеполитические позиции в федеральном правительстве, опроверг обвинение, но это ему мало помогло. Суду удалось доказать, что на своей ферме в Мэриленде Алджер Хисс действительно устроил тайник и в течение многих лет передавал микрофильмы с государственными тайнами США в СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх