На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Можно ли сбить метеорит ядерной ракетой

Идея использовать баллистические ракеты против возможной угрозы из космоса далеко не нова. В фильмах уже неоднократно нам демонстрировали похожий сценарий. Сегодня на планете скопилось столько МБР, что многие всерьез задумываются или даже планируют провести эксперименты по противодействию астероидам.

  • Ученые по всему миру считают этот план вполне осуществимым. Более того, применение ракет таким образом действительно имеет смысл — и экономический, и функциональный. 

  • Небольшие астероиды, до тридцати метров в диаметре, обнаружить достаточно сложно — но можно предотвратить их столкновение с Землей. К примеру, Челябинский метеорит был всего двадцать пять метров в диаметре, но смог повредить несколько десятков зданий и ранил значительное количество людей.

  • Так что для обезвреживания подобных угроз придется работать очень быстро. Большинство обычных ракет функционирует на жидком топливе: их подготовка занимает слишком много времени. МБР же, с другой стороны, готовы к немедленному запуску. Эти ракеты были специально сконструированы так, чтобы выстрелить моментально.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх