На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Гид по лавинам: 15 правил, которые помогут остаться в живых

Чувствовать себя в безопасности, находясь в заснеженных горах, можно соблюдая два базовых принципа: знание местности и понимание того, как различные факторы — солнце, ветер, температура — влияют на снежный покров.

Не стоит выезжать кататься в горы, если не знаешь, что делать, когда на тебя несется огромная волна из камней и снега. Любая гора — это комбинация определенных характеристик и условий. Перед вами 15 правил, которые стоит знать, если вы заботитесь о собственной безопасности в горах. Каждое из правил привязано к тому или иному горному участку, и все они собраны на первой картинке.

  • Правило №1

    Ветер может перемещать огромные массы снега и в определенных случаях быть гораздо более опасным, чем снежный шторм. Поэтому если склон горы выглядит наветренным, то это может быть очень опасно, в то время как выветренные склоны вполне безопасны.

  • Правило №2

    Нависшие глыбы снега — самые очевидные индикаторы того, в каком направлении дует ветер. Сильный ветер только добавляет к ним снега, что вместе с и без того огромной массой снега и внезапным потеплением может заставить глыбы обрушиться и вызвать таким образом лавину.

  • Правило №3

    Большие покрытые снегом скалы, обрывы и отвесные скалы — как правило, наиболее тонкие участки снежного покрова в горах. Кататься по краю отвесной скалы никогда не будет хорошей идеей, особенно если склон предрасположен к лавинам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх