На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Рабочие способы научиться побеждать страх

Страх преследовал человека всегда и будет оставаться всегда, пока существует человек. Это своеобразный защитный механизм, встроенный в нас природой. Но современная жизнь среднего жителя мегаполиса полна постоянных стрессов, справиться с которыми может не каждый. Ничего хорошего, как вы сами понимаете, в этом нет. Страх неприятных ситуации превращается, со временем, в настоящую фобию. Это патологически повышенная чувствительность к стрессовой ситуации не дает вести привычный, комфортный образ жизни.

По сути, человек постепенно превращается в неврастеника, не способного к аналитическому анализу окружающего и, следовательно, опасающегося все большего количества обычных вещей. В самом начале, фобию можно сравнительно легко победить, даже без обращения к врачу. Навязчивый страх можно преодолеть самому — главное, найти в себе силы это сделать. Всевозможные фобии, выбросы адреналина, панические атаки ведут к медленному истощению организма. Между тем собственным страхом можно овладеть так же, как и другими своими эмоциями.

  • Отвлекись от страха

    Невозможно думать ясно, когда вы буквально переполнены тревогой и страхом. Адреналин заставляет сердце биться со скоростью пулемета-заики, ладони мокреют, а глотка, напротив, напоминает пустыню. Первое, что вы должны сделать — взять тайм-аут. 15-ти минут вполне хватит. Прогуляйтесь вокруг квартала, заварите чай. Адреналин схлынет, оставив вас с трезвым, освеженным рассудком. Вот тогда и примете решение.

  • Что будет в худшем случае

    Чаще всего, худший исход из ситуации придуман только вами. Плохие результаты экзаменов, неприятности на работе, пробки и прочее. Даже если вы чувствуете, что важный для вас разговор идет под откос, постарайтесь успокоиться. Спросите себя о последствиях — скорее всего, они будут не так серьезны, какими кажутся с адреналиновых высот. Иногда, самое неприятное к чему ведет событие — это приступ паники. Не нужно с ним бороться. Постарайтесь отпустить ситуацию и почувствовать эту панику полностью: как бьется сердце, как натянуты нервы. Одновременно, следите за дыханием. Через два-три таких осознанных приступа, мозг привыкнет к панической атаке и научится использовать адреналин во благо.

  • Повторение пройденного

    Убегать от страха — не выход. Становится только хуже. Если вы застряли в лифте с приступом клаустрофобии, не нужно после инцидента ходить исключительно по лестницам. Взгляните страху в лицо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх