На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Павлов
    Первый попавшийся ролик по бесплатной энергии https://dzen.ru/video/watch/62007c8d0ea5da16f3b11d95?f=d2dСлишком эффективн...
  • Анатолий Павлов
    Нас учили - чтобы доказать, что возможно - достаточно одного успешного эксперимента. И даже, если ты уходя, хлопнул д...Слишком эффективн...
  • Сергей Кочегаров
    Интересно читать о том, что в СССР оказывается всё "хорошее" для народа было под грифом "секретно". А тех кто проника...Лекарственное рас...

Самые известные провалы ЦРУ в СССР

Американская разведка долгое время претендовала на звание лучшей в мире. Однако, этой самой «лучшей разведке» не очень-то удавались операции против Советского Союза: главные провалы ЦРУ  случились именно здесь. 

  • Падение Пауэрса

    Во время холодной войны американские самолеты-шпионы U-2 долгое время оставались недосягаемы для советских ПВО. Летчики наглели и вот 1 мая 1960 года один из самолетов советские пограничники взяли и сбили. Пилота, агента ЦРУ Френсиса Паурса, взяли в плен где он еще попытался рассказать о своей «мирной метеорологической миссии», но быстро раскололся, когда особисты КГБ обнаружили его самолет. Этот провал американской разведки прогремел на весь мир.

  • Вербовка Эймса

    Эта история до сих пор считается главным провалом всей американской системы разведки. Олдрич Хейзен Эймс возглавляв контрразведывательное подразделение ЦРУ и заведовал советским управлением внешней контрразведки. А на досуге целых девять лет работал на СССР: Олдрича сманили многомиллионными гонорарами в 1985 году. Арестовали главу ЦРУ только в 1994 году, вслед за ним слетела и вся верхушка американской внешней разведки.

  • Предательство Энглтона

    За секретные операции по распространению американских агентов влияния по Восточной Европе в 50-е годы отвечал Джеймс Энглтон. Он работал в тесной связке с МИ-6 и координировал свои действия с Кимом Филби, который на тот момент уже несколько лет сотрудничал с КГБ. Вместе эти два хитрых товарища сдали Советам десятки диверсантов, ну а ЦРУ долгое время только разводило руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх