На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий кокин
    А он не превысил необходимую оборону? Но правильно сделал, что ушёл. Могут и нападение предъявить. Обычное дело.Ночные грабители ...
  • Рамиль Гилазетдинов
    ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Абдуллах передаёт от своего отца [‘Абдуллаха ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах]: «Однажды, к...Убираем осиное гн...
  • АндрейБорков
    Говорил ломая руки краснобай и баламут про бессилие накуи перед тайною Бермуд!  Все мозги разбил на части, все извили...Из Бермудского тр...

Шамбала: рай на земле, который не смогли найти

Загадочный Тибет всегда находился в центре внимания не только философов и мистиков, но и государственных деятелей. Где-то там, за Гималайскими горами по преданиям расположена таинственная Шамбала, жители которой управляют судьбами всего мира. Интересно, что в отличие от многих вымышленных магических мест, тибетская Шамбала имеется на действительных картах древности. Советский ученый и путешественник Николай Гумилев доказывал реальность существования мистического центра силы, а Николай Рерих в свое время даже предпринял экспедицию в Гималаи, получив поддержку от советского правительства. У российских староверов, кстати, есть своя, очень похожая страна: волшебное Беловодье.

  • Шангри-Ла

    В середине прошлого века интерес к поискам Шамбалы достиг мирового масштаба. Не последнюю роль в популяризации легенды сыграл английский романист, Джеймс Хилтон. В книге «Затерянный горизонт» Хилтон вывел загадочный город Шангри-Ла, созданный по рассказам своего ближайшего друга, путешественника и биолога Джозефа Рока. Последний отличался любовью к эксцентричным выходкам и стремлением во что бы то ни стало обнаружить неизвестную цивилизацию в районе Тибета. Эти две страсти Рок пронес через всю жизнь и действительно провел несколько удачных экспедиций по Юньнани и Тибету. Отсюда он и привез буддисткую легенду о фантастической Шамбале — Хилтону оставалось лишь немного подправить название и картинка идеального романа была у него в руках.

  • Земной рай

    Буддисты Тибета полагают, что Шамбала находится за Гималаями, у самого подножия Хрустальной горы. Теософская теория описывает Шамбалу как воплощение земного рая, где нет войн и страданий. Населяют город таинственные Учителя, которые из-за кулис управляют судьбами всего человечества. Но попасть сюда может далеко не каждый: лишь тому, кто обладает искренне чистым сердцем и прозрачной душой, откроются врата Шамбалы.

  • Утонувший континент

    По другой версии, Шамбалу создали выжившие после катастрофы жители мифического континента Лемурия. Интересно, что отзвуки легенды о затонувшем материке встречаются еще в XI веке: буддисткая летопись «Калчакра» упоминает неких могущественных существ, прибывших с земли которую поглотил океан. Несмотря на всю абсурдность самой идеи об утонувшем 12 миллионов лет назад материке, многие жители тихоокеанских островов и по сей день считают себя потомками лемурийцев. Может быть, это всего лишь совпадение, но одно из племен Фиджи имеет сказание о таинственном городе, по описанию весьма похожем на Шамбалу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх