На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как шведская подлодка победила американский флот

Американские авианосцы считаются непобедимыми и почти непотопляемыми. Каждый из них представляет собой настоящую плавучую крепость, да и о сопровождающей эскадре эсминцев забывать не стоит. Действительно ли непотопляем флот такой силы? История показывает обратное – одна-единственная шведская подлодка смогла застать весь флот врасплох.

1

Инцидент, наделавший шума даже в самых высоких генеральских кабинетах, произошел во время учений НАТО в Атлантике. Шведская субмарина типа «Готланд» каким-то образом прошла мимо всех кораблей охраны гордости ВМВ США, авианосца «Рональд Рейган». И осталась незамеченной.

Да не просто прошла мимо, а еще и отправила ему прямо в борт пять учебных торпед. Удара такой силы, случись он в реальности, хватило бы, чтобы отправить авианосец на дно.

2

Выполнив успешную атаку «Готланд» совершил обманный маневр и ушел из зоны поражения. Секрет скрытности шведской субмарины оказался скрыт в двигателях Стерлинга, потребляющих дизельное топливо и жидкий кислород.

Поэтому, несмотря на то, что «Готланд» вошел в строй еще в 1997 году, субмарина и сегодня представляет серьезную опасность из за своей бесшумности и скрытности. Даже для такого непобедимого с виду противника, каким является авианосный флот США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх