На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Эван
    Вечный двигатель... Его многие хотят создать, а воз и ныне там.... Причем КГБ не понятно....Слишком эффективн...
  • Игорь Рябин
    Автор, ты сам то понимаешь, что пишешь, дурачок...Слишком эффективн...
  • Sergey
    Да, это база инопланетян и Я один из них. Оставте нас в покое! Не истерите! Ведите себя прилично!Мистическое озеро...

Опасная экзотика

Отправляясь на отдых в другую страну, туристы даже и не подозревают, что они могут привезти с собой в качестве сувенира. Буквально на каждом шагу отдыхающих могут подстерегать экзотические, нетипичные для наших широт болезни. Заразиться ей можно элементарно прогуливаясь босиком по пляжу отеля или поев фруктов, купленных на рынке в той же Турции или Египте. Мы изучили, откуда и какие болезни чаще всего привозят туристы и выяснили, как можно уберечься от этой заразы.  

Болезнь: мигрирующие личинки

Откуда можно привезти: Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд Untitled-2 В условиях повышенной влажности и температуры кишечные глисты животного, попавшие естественным образом на землю, превращаются в личинки. Для ни о чем не подозревающего туриста такой участок становится настоящим минным полем. Стоит ступить на землю босиком или дотронуться до нее — как паразиты тут же переселяться к вам на кожу, а потом и под нее. Попав в верхние слои дермы, личинки начинают двигаться, вызывая дерматит нитевидного характера, проявляющийся на коже в виде следов. Само движение вызывает сильный зуд, из-за чего заразившийся мигрирующей личинкой начинает сильно чесаться. Это в свою очередь может привести с сильным расчесам и, как следствие, вторичному инфицированию. Под кожей личинки могут жить до 4х недель. Как избежать: ходить по пляжу и по земле только в обуви, загорать на шезлонге. Если есть дети, о существовании песочницы лучше вообще забыть.  

Болезнь: лихорадка Западного Нила

Откуда можно привезти: Израиль, Египет, Индия, Индонезия, Корсика Возбудителем лихорадки является флавивирус группы В семейства тогавирусов. Чтобы он попал в организм, достаточно одного укуса переносчика. Ими выступают комары и иксодовые и аргасовые клещи. При укусе насекомого вирус попадает в кровь. Заболевание проявляется повышением температуры до 38-40 °С и ознобом. Остальные симптомы в двух словах можно описать примерно так — болеть может все: от сердца до глазниц. Примерно у половины инфицированных проявляется также синдром серозного менингита. Как избежать: пользоваться репелентами, в состав которых входит DEET (N, N-диэтилметатолуамид). Вечером и на рассвете надевать закрытую одежду. Не открывать окна в номере, если на них не установлена сетка.  

Болезнь: малярия

Откуда можно привезти: Африка, Новая Гвинея, Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия Untitled-3 Группа трансмиссивных инфекционных заболеваний передается при укусе комаров рода Anopheles. После проникновения возбудителей в организм начинает повышаться температура, появляется озноб, увеличивается селезенка и печень, развивается анемия, кроме того, симптомы могут проявляться и в других системах организма. Как избежать: вакцины против малярии нет, но уже есть ряд профилактических лекарственных средств. Их стоит начать принимать до, во время и после возвращения из опасной зоны. Для защиты также рекомендуется использовать репелленты и надевать закрытую одежду.

Болезнь: филяриоз

Откуда можно привезти: Таиланд, Малайзия, Индия, Индонезия, Вьетнам, Китай Untitled-6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх