На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

В вашей памяти есть кнопка удаления и вот, как ее нажать!

В детстве каждому из нас приходилось заучивать много новой информации. Вспомните, как советовали взрослые поспать после зубрежки и как просто всплывали в голове строчки стихотворения на утро. Повторение и сон — вот два главных принципа формирования прочных нейронных связей в мозгу: чем больше вы сосредотачиваетесь на предмете, тем лучше закрепляются новые знания. Но свободного места в голове не так уж и много. Чтобы научиться контролировать свою память и развиваться, нужно для начала научиться правильно забывать ненужную информацию. По счастью, в нашем мозгу есть что-то вроде специальной кнопки удаления и вот, как ее нажимать. 

  • Дороги разума

    Тренировка памяти развивает синаптические связи между нейронами: по этим «дорожкам» путешествуют дофамин, серотонин и другие нейромедиаторы. За скорость передачи сигналов между нейронами отвечают глиальные клетки, у которых есть и свои антагонисты — микроглиальные клетки. Они-то нам сегодня и будут интересны.

  • Здесь помню, а здесь не помню

    Микроглиальные клетки контролируют синаптические связи и обрезают «лишние» концы. Честно говоря, генетики еще и сами не до конца понимают, как микроглиальная клетка распознает, какая именно синаптическая связь уже лишняя. Имеются предположения, что ненужные элементы отмечаются специальным белком.

  • Зачем это нужно

    Грубо говоря, обрезкой ненужных синаптических связей (в научной среде процесс называется синаптическим прунингом) мозг контролирует состояние своего «кэша», освобождая место для формирования новых связей. Не было бы микроглиальных клеток и не было бы никаких проблем с образованием: место в голове закончилось и больше вы ничего узнать не можете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх