На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Собака Динго: самый странный хищник мира

Человек приручил собаку очень давно и уже забыл, что когда-то она была настоящим волком. От цивилизованности до дикости один шаг остается и нам — что уж говорить о животных? Ярким тому примером может служить собака динго, когда-то одомашненная, но затем вновь вернувшаяся в естественную среду. Сегодня дикие собаки динго все больше напоминают своих предков, индонезийских волков, и почти не поддаются дрессировке. В Австралии они распространились настолько, что уничтожили сразу несколько видов местной конкурентной фауны. Теперь они готовы зубами и когтями защищать не только свои охотничьи угодья, но и само право оставаться диким зверем. 

  • Древний род

    Предположительно, все динго ведут род от одной небольшой группы, попавшей в Австралию аж в 4000 году до нашей эры. Скорее всего, на этот далекий континент динго попали не с переселенцами, а с выходцами из Юго-Восточной Азии, что позволяет ученым делать выводы о невероятно обширном распространении этих псов в прошлом.

  • Волчий сын

    Большинство специалистов считает собаку динго прямым потомком индийского волка — родословной динго мог бы позавидовать любой викинг. Сейчас индийский волк водится только на полуострове Индостан, однако в середине прошлого века был найден и еще один возможный родственник динго: новогвинейская поющая собака. Встретить ее можно, как следует из названия, только в лесах Новой Гвинеи.

  • Разбежались и размножились

    Австралия стала для Динго настоящим раем земным. Дичи много, а конкуренции и врагов почти нет. Собаки, умевшие охотиться стаей, выжили сумчатых одиночек со всего континента и даже добрались до ближайших островов. Биологи считают, что именно Динго стали основной причиной вымирания сразу нескольких видов австралийских сумчатых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх