На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Скрытый резерв использования: листья

Как бы тщательно не был продуман набор необходимых на пикнике или в походе предметов, внештатных ситуаций еще никто не отменял. Никто из нас не застрахован от того, что очень нужная вещь может порваться или сломаться и подвести нас в самый неподходящий момент. Если вы не так далеко удалились от цивилизации и в округе есть супермаркет, недостающие предметы легко можно будет заменить. Но что делать, если вы остались наедине с дикой природой?

Ответ прост: отправиться в лес и собрать побольше листьев. Не стоит недооценивать этот природный материал, ведь он может обеспечить множеством ресурсов и инструментов. Главное знать, что с ними делать и как применить. 

  • Веревка

    Растения с волокнистыми листьями идеально подходят для изготовления веревок. Подобными свойствами обладают, к примеру, листья рогоза, который часто можно встретить по берегам водоемов. Структура его листьев позволяет изготавливать из них не только канаты, но и плести корзины и грубую ткань. Достаточно порвать лист на небольшие волокна и переплести их между собой.

  • Фольга

    Если во время пикника у вас закончилась фольга или, того хуже, вы ее забыли дома, в лесу вы без труда найдете ей альтернативу. С теми же кулинарными задачами легко справится лопух. Запеченная на костре еда, завернутая в три слоя лопуха, по вкусу и аромату ничем не уступает той, которая готовилась в классической фольге. Чтобы листья не разворачивались в процессе приготовления, их можно скрепить, к примеру, корой липы, расщепленной на волокна.

  • Стельки

    Поход и мокрые стельки — вещи практически неразделимые. Пока стельки будут сушиться, вы можете изготовить себе новые. Для этих целей как нельзя лучше подходят плотные листья коровяка. Вам остается только выбрать подходящий по размеру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх